Касса Odoo для России (ФЗ-54)

Несколько сотен касс в единой базе

Odoo • Image and Text

Касса на планшете, смартфоне, ПК

Для работы нужна касса Штрих-М 01Ф, Raspberry Pi 3, Браузер.
Протестировано на iPad, iPhone, на планшетах и смартфонах Android,
на ПК Windows и Ubuntu с браузерами FireFox и Chrome.

Касса может работать автономно, без выхода в интернет целый день - от начала и до конца смены. При наличии связи чеки сразу отражаются в проводках на сервере, на кассу поступают изменения цен.

Наша Odoo POS для России

Стандарный модуль Odoo POS

Штатный модуль Odoo POS (без наших доработок) поддерживает простые чековые принтеры, без фискальный накопителей, требующихся в России. Механизм общения Odoo с чековым принтером позволяет обходить NAT за счет связи сервера с чековым принтером через браузер, но в штатном модуле Odoo POS одна касса может быть привязана только к одной ККМ. 

На этой схема представлена наиболее вероятная схема использования Odoo POS, когда сервер не имеет прямого доступа к чековому принтеру в магазине. В этом случае необходимо подключить чековый принтер через Raspberry Pi 3, так называемый Odoo POSBOX, образ которого можно скачать на сайте Odoo.

Odoo • Text and Image
Odoo • Image and Text

Доработанный модуль Odoo POS

Чеки в большинстве магазинов, к сожалению, не льются рекой как в супермаркетах. При этом время подготовки чека или оформления заказа в магазине намного дольше, чем время печати чека. В ресторане десятки столов, каждый из них генерирует чек один-два раза в час, все эти столы обслуживают несколько официантов, вынужденные пользоваться одним кассовым рабочим местом, а могли бы как минимум принимать заказы на планшете официанта или того больше - снабдить планшетом каждый стол для самообслуживания. Обувной магазин ограничивает покупки количеством рабочих мест, хотя мог бы снабдить возможностью делать продажи каждого продавца. По этой причине наша доработка, среди прочего, позволяет нескольким устройствам пользоваться одной кассой. Даже если продавцы попробуют синхронно распечатать чек, они выйдут друг за другом без каких-либо проблем.


ФЗ-54


Поддержка ФЗ-54

Odoo POS соответствует версии 1.10 от 2019 года.
Поддерживаются авансовые платежи и выдача предоплаченного товара.

Многопользовательская

Одновременная работа нескольких кассиров с одной ККМ. Одно ПК/планшет на всех или у каждого персональный. Поддержка ПК, нетбуков, планшетов и смартфонов Apple и Android. Количество устройсв, подключенных к одной ККМ не ограничено.

Простое обслуживание

Удаленное управление Raspberry Odoo POSBOX и пользовательскими окнами в браузерах. Команды на перезапуск браузера (обновления ПО фронт-офиса). Удаленное обновление ПО POSBOX. Передача чеков на сервер Odoo через POSBOX, что гарантирует их доставку (в штатной версии этим занимается браузер и случаются сбои).

Электронные листы кассовой книги

Безбумажная отчетность кассира

После закрытия смены кассиру достаточно указать сумму наличных, чтобы Odoo сверила их расчетными остатками, подготовила лист кассовой книги и отправила ее в СБИС. Если остатки не сошлись, Odoo предложит внести забытые кассиром документы (самоинкассацию, выдачу аванса или зарплаты и т.п.). Чтобы заверить подписью лист кассовой книги, достаточно открыть приложение СБИС и согласиться подписать созданный документ своей ЭЦП. Бухгалтер следом поставит свою электронную подпись и документооборот за день завершен. Информация из Z-отчета сохраняется в Odoo и может быть передана в 1С для автоматического формирования там соответствующих проводок.

Аналогичная интеграция может быть выполнена и с электронным документооборотом Контур.Диадок.

Odoo • Text and Image
Odoo • Image and Text

Кассовые интерфейсы под заказчика

Гибкость Odoo POS позволяет создавать удобные кассовые интерфейсы под задачи заказчика. Например, нами реализованы интерфейсы для магазинов оптики, снизившие трудозатраты на создание заказа на очки в несколько раз. Без преувеличения, заказ на очки в Odoo можно создать буквально за минуту несколькими кликами, а в прежней системе на это уходило порядка 3-4 минут. Инструкция по работе со старой системой занимала десятки страниц без картинок, инструкция по внесению заказов на очки через Odoo занимает пять страниц с картинками, инструкция встроена в систему, включая видеоролик. Однако, интерфейс получился настолько доступным, что даже первые магазины осваивали новый интерфейс не утруждая себя чтением инструкции.

Рестораны в Odoo POS

В Европе Odoo часто используют при автоматизации ресторанного бизнеса. Созданные для этого модули позволяют нарисовать в интерфейсе схемы помещений и столов для упрощения обслуживания. Заказами каждого стола и заказчика можно легко управлять из кассового интерфейса.

Гибкость Odoo позволяет адаптировать интерфейс под работу ресторанов в режиме самообслуживания. Можно просто предоставить возможность клиентам генерировать заказы, а для оплаты ждать официанта. Можно пойти дальше и позволить оплатить оказанную услугу безналичным способом (QR-кодом, NFC, через сайт или при помощи касс, с интегрированным банковским модулем вроде решений aQsi).

Odoo • Text and Image